Сайт учителя химии

Муниципального образовательного учреждения  "Арабосинская основная общеобразовательная школа" Урмарского района

Чувашской Республики

Ивановой Надежды Васильевны

Кружковая работа

Экологический кружок «Берегиня» работает 5 лет.

Приоритетное направление деятельности – стимулирование творческой активности ребёнка, развитие индивидуальных задатков и способностей, создание условий для его самореализации.

Для обучения принимаются учащиеся с 10 до 15 лет, талантливые и любознательные, интересующиеся биологией, экологией, химией и географией.

Оптимальное количество детей в группе 15 человек.

Переход от одного года обучения проходит по принципу повторения и обобщения.

В работе кружка рассчитано использование игр, экскурсий, диспутов, практических работ на местности,  беседы, соматометрические измерения, встреч с интересными людьми (врачами, лесниками, агрономами, студентами).

В этом году членов кружка – 17 детей. Из них 0 – первый год обучения, 15 – второй год обучения, 2–  третий год обучения.

В 2009-2010 учебном году членами кружка были проведены следующие мероприятия: «Поле чудес», «Экологический капустник», «Мой дом - моя крепость», «Веселись, играй, да фермерское дело знай», «Экологический светофор». С кружковцами сделали несколько скворечников, кормушек для пернатых друзей.

С членами кружка мы проводим различные экологические акции. В апреле-мае 2009 года провели акцию «Самая чистая улица деревни». В ходе этой акции было очищено 18 улиц деревни. Самой чистой улицей была признана улица Крупской. В мае 2009 года была проведена акция «Чистые овраги». Были приведены в порядок  три сельских свалок. Для сохранения видового состава птиц местности ежегодно проводим  акцию «Берегите птиц!». В ходе акции ремонтируются и изготавливаются скворечники, проводятся выступления перед населением с лекциями, беседами и школьной агитбригадой по теме «Экология  и охрана птиц».

Программа экологического кружка "Берегиня"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".